-
| .
|
|
|
Festival di Cannes 2016 (11-22 Maggio)
In Concorso
Maren ADE (Germany) TONI ERDMANN Pedro ALMODÓVAR (Spain) JULIETA Andrea ARNOLD (United-Kingdom) AMERICAN HONEY Olivier ASSAYAS (France) PERSONAL SHOPPER Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgium) LA FILLE INCONNUE Xavier DOLAN (Canada) JUSTE LA FIN DU MONDE (IT'S ONLY THE END OF THE WORLD) Bruno DUMONT (France) MA LOUTE (SLACK BAY) Nicole GARCIA (France) MAL DE PIERRES Alain GUIRAUDIE (France) RESTER VERTICAL Jim JARMUSCH (USA) PATERSON Kleber MENDONÇA FILHO (Brazil) AQUARIUS Ken LOACH (United-Kingdom) I, DANIEL BLAKE Brillante MENDOZA (Philippines) MA' ROSA Cristian MUNGIU (Romania) BACALAUREAT Jeff NICHOLS (USA) LOVING PARK Chan-Wook (South Korea) AGASSI (THE HANDMAIDEN) Sean PENN (USA) THE LAST FACE Cristi PUIU (Romania) SIERANEVADA Paul VERHOEVEN (Netherlands) ELLE Nicolas WINDING REFN (Denmark) THE NEON DEMON
Un Certain Regard
Behnam BEHZADI (Iran) VAROONEGI (INVERSION) BOO Junfeng (Singapore) APPRENTICE Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) VOIR DU PAYS (THE STOPOVER) Stéphanie DI GIUSTO (France) LA DANSEUSE (THE DANCER) 1st film Mohamed DIAB (Egypt) ESHTEBAK (CLASH) Michael DUDOK DE WIT (Netherlands) LA TORTUE ROUGE (RED TURTLE) 1st film FUKADA Kôji (Japan) FUCHI NI TATSU (HARMONIUM) Maha HAJ (Israel) OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS) 1st film Eran KOLIRIN (Israel) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS) KORE-EDA Hirokazu (Japan) AFTER THE STORM Juho KUOSMANEN (Finland) HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) 1st film Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentina) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (FRANCISCO SANCTIS'S LONG NIGHT) 1st film Bogdan MIRICA (Romania) CAINI (DOGS) 1st film Stefano MORDINI (Italy) PERICLE IL NERO Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION 1st film Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC Kirill SEREBRENNIKOV (Russia) UCHENIK (THE STUDENT)
Fuori Concorso
Shane BLACK (USA) THE NICE GUYS Jodie FOSTER (USA) MONEY MONSTER NA Hong-Jin (South Korea) GOKSUNG Steven SPIELBERG (USA) DISNEY’S THE BFG
Midnight Screenings
Jim JARMUSCH (USA) GIMME DANGER YEON Sang-Ho (South Korea) BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN)
Special Screenings
Thanos ANASTOPOULOS (Greece) Davide DEL DEGAN (Italy) L'ULTIMA SPIAGGIA (THE LAST RESORT) Mahamat-Saleh HAROUN (Chad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE (HISSEIN HABRÉ, A CHADIAN TRAGEDY) Rithy PANH (Cambodia) EXIL Albert SERRA (Spain) LA MORT DE LOUIS XIV (LAST DAYS OF LOUIS XIV) Paul VECCHIALI (France) LE CANCRE
Edited by Revu - 18/4/2016, 12:10
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
in attesa di commentare i film, il plauso va a Villa Malaparte che compare sul manifesto. magnifico
mikz
|
|
| .
|
1 replies since 14/4/2016, 14:13 78 views
.