-
.
70° Festival di Cannes
17-28 Maggio 2017
Si è tenuta a Parigi la conferenza stampa di presentazione del 70° Festival di Cannes che si terrà dal 17 al 28 Maggio. Il presidente della giuria di quest’anno è il regista Pedro Almodovar mentre Monica Bellucci sarà la madrina del Festival. L'Italia, a Cannes, sarà presentata quasi esclusivamente dalla locandina ufficiale del Festival, in cui campeggia una Claudia Cardinale d'epoca. Presente anche David Lynch, che sbarcherà alla manifestazione francese per presentare ben due episodi della nuova stagione di Twin Peaks, il telefilm di culto che tornerà sul piccolo schermo dopo 25 anni di assenza.
Ecco tutti i film che saranno presentati al Festival:
Concorso
120 battements par minute, regia di Robin Campillo (Francia)
Aus dem Nichts, regia di Fatih Akın (Germania)
The Meyerowitz Stories, regia di Noah Baumbach (Stati Uniti d'America)
L'inganno (The Beguiled), regia di Sofia Coppola (Stati Uniti d'America)
Rodin, regia di Jacques Doillon (Francia)
Happy End, regia di Michael Haneke (Austria)
Wonderstruck, regia di Todd Haynes (Stati Uniti d'America)
Le Redoutable, regia di Michel Hazanavicius (Francia)
Okja, regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)
Hikari, regia di Naomi Kawase (Giappone)
The Killing of a Sacred Deer, regia di Yorgos Lanthimos (Grecia)
A Gentle Creature, regia di Sergei Loznitsa (Ucraina)
Jupiter holdja, regia di Kornél Mundruczó (Ungheria)
L'amant double, regia di François Ozon (Francia)
You Were Never Really Here, regia di Lynne Ramsay (Regno Unito)
Good Time, regia di Joshua Safdie e Ben Safdie (Stati Uniti d'America)
Geu-Hu, regia di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
Nelyubov, regia di Andreï Zviaguintsev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia, Danimarca, Francia, Stati Uniti d'America)
Un Certain Regard
Barbara, regia di Mathieu Amalric (Francia)
A novia del desierto, regia di Cecilia Atan e Valeria Pivato (Argentina, Cile)
Tesnota, regia di Kantemir Balagov (Singapore)
Aala kaf ifrit, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
L'Atelier, regia di Laurent Cantet (Francia)
Fortunata, regia di Sergio Castellitto (Italia)
Las hijas de Abril, regia di Michel Franco (Messico)
Western, regia di Valeska Grisebach (Germania, Bulgaria, Austria)
Posoki, regia di Stephan Komandarev (Bulgaria, Germania)
Out, regia di Gyorgy Kristof (Slovacchia, Stati Uniti d'America)
Sanpo Suru Shinryakusha, regia di Kurosawa Kiyoshi (Giappone)
En attendant les hirondelles, regia di Karim Moussaoui (Francia)
Lerd, regia di Mohammad Rasoulof (Iran)
Jeune Femme, regia di Léonor Serraille (Francia)
Wind River, regia di Taylor Sheridan (Stati Uniti d'America, Canada, Regno Unito)
Après la guerre, regia di Annarita Zambrano (Francia)
La cordillera, regia di Santiago Mitre (Argentina, Francia, Spagna)
Walking Past the Future, regia di Li Ruijun (Cina)
Fuori concorso
Les fantômes d'Ismaël, regia di Arnaud Desplechin (Francia) - Film d'apertura
Mugen Non Junin, regia di Takashi Miike (Giappone, Regno Unito)
How to Talk to Girls at Parties, regia di John Cameron Mitchell (Regno Unito, Stati Uniti d'America)
Visages, villages, regia di Agnès Varda e JR (Francia)
D'après une histoire vraie, regia di Roman Polanski (Francia, Belgio)
Proiezioni di mezzanotte
Prayer Before Dawn, regia di Jean-Stéphane Sauvaire (Regno Unito, Francia)
Bulhandang, regia di Byun Sung-Hyun (Corea del Sud)
Ak-Nyeo, regia di Jung Byung-Gil (Corea Del Sud)
Proiezioni speciali
An Inconvenient Sequel, regia di Bonni Cohen e Jon Shenk (Stati Uniti d'America)
12 jours, regia di Raymond Depardon (Francia)
They, regia di Anahita Ghazvinizadeh (Stati Uniti d'America, Qatar)
Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La, regia di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
Promised Land, regia di Eugene Jarecki (Stati Uniti d'America)
Napalm, regia di Claude Lanzmann (Francia)
Demons in Paradise, regia di Jude Ratman (Stati Uniti d'America)
Sea Sorrow, regia di Vanessa Redgrave (Regno Unito)
Virtual Reality
Carne y Arena, regia di Alejandro González Iñárritu
Eventi del 70º anniversario
Top of the Lake: China Girl, regia di Jane Campion e Ariel Kleiman
24 Frames, regia di Abbas Kiarostami
Twin Peaks, regia di David Lynch
Come Swim, regia di Kristen Stewart
Edited by Guido75 - 30/5/2017, 15:22. -
.
I nomi in gara mi stuzzicano parecchio e poi c'è quel genio di Bruno Dumont alla Quinzaine des réalisateurs . -
.
Le mie labbra cercano il piacere nei posti più inaspettati
- Group
- Global Moderator
- Posts
- 20,486
- Location
- Venezia
- Status
- Offline
Effettivamente i film in concorso sono molto interessanti . -
.
Premi finali:
Concorso
Palma d'oro: The Square, regia di Ruben Östlund
Grand Prix Speciale della Giuria: 120 battements par minute, regia di Robin Campillo
Prix de la mise en scène: Sofia Coppola per L'inganno (The Beguiled)
Prix du scénario: (ex aequo) Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou per The Killing of a Sacred Deer e Lynne Ramsay per You Were Never Really Here
Prix d'interprétation féminine: Diane Kruger per Aus dem Nichts
Prix d'interprétation masculine: Joaquin Phoenix per You Were Never Really Here
Premio della giuria: Nelyubov di Andreï Zviaguintsev
Un Certain Regard
Premio Un Certain Regard: Lerd di Mohammad Rasoulof
Premio della Giuria: Las hijas de Abril di Michel Franco
Miglior regia: Taylor Sheridan per Wind River
Miglior interpretazione: Jasmine Trinca per Fortunata
Premio speciale per la poesia nel cinema: Barbara di Mathieu Amalric.